Должны ли после проведения следственного эксперимента выдать копии протокола на руки потерпевшему?

добрый день. должны ли после проведения следственного эксперимента выдать копии протокола на руки потерпевшему? (следственный эксперимент проходил в связи с избиением в армии)

, Ксения, г. Краснодар
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Ксения, нет, такой обязанности у органов расследования нет, выдача копий протоколов следственного эксперимента  участникам данного следственного действия не предусмотрена. Согласно положениям ст.166 УПК РФ протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии и при этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Но, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ, можно в письменной форме ходатайствовать о получении копии указанного протокола. Ходатайство должны рассмотреть в срок не более 3 суток. Отказ можно обжаловать руководству СО, прокурору и в суд.