Продажа квартиры без моего личного присутствия

Доброго времени суток. Семья продает квартиру. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить доверенность на своего родственника (тоже дольщик), например, на отца, для того чтобы квартиру продали без моего личного присутствия и подписания бумаг мною, т.к. нет возможности находиться в городе в момент продажи квартиры.

, Руслан, г. Тюмень
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Руслан, добрый день!

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Существо института представительства и заключается в возможности представителя действовать в интересах представляемого, в том числе, в его отсутствие.

В связи с чем, вы можете выдать доверенность любому лицу на совершение указанной сделки. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Всего доброго