Клевета в интернете

В недалеком прошлом снималась для эротических фотосессии. Фото были украдены и размещены в интернет ресурсах с информацией рекламы эскорт услуг. Третье лицо сделало скрины с этих сайтов и разослало моим родственникам и друзьям. Написав, что я оказываю интим услуги и ворую деньги. Вопрос, к какой ответственности я могу привлечь это лицо?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

к какой ответственности я могу привлечь это лицо?

Елена

К уголовной:

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Такими делами занимается полиция, куда вам и рекомендую обратиться.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

По сути, такие действия содержат в себе признаки состава преступления, которое предусмотрено ст. 128.1 УК РФ, а именно

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Соответственно, я рекомендую Вам по данному факту обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!
Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявление в полицию по статьям 128.1 УК РФ, а также указать возможность о привлечения к ответственность по статьям 241 (организация проституции).

Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если Вы знаете кто это мог быть и откуда могли быть взяты фотографии я бы Вам рекомендовал также указать эти обстоятельства.