Можно ли подавать ходатайство по ст 80 УК РФ после отбытия половины наказания по ст 228 ч 2?

Добрый день! У меня такой вопрос.Дочь осудили по ст.228,ч.2 на 3г.2 мес. В сентябре этого года был 1 год,как она нах. в ИК,до этого полгода в СИЗО.Можно ли сейчас подавать ходатайство по ст.80 УК-.половина срока прошла(как я понимаю).Но еще дело в том,что по прошествии года в ИК,ее перевели там же на "облегченку"из одного отряда в другой.Может это и было по 80 ст.???Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Нижний Новгород
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Нет нельзя.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Вашей дочери необходимо отбыть 2 года 4,5 месяца и подавать на УДО.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ, но я спрашиваю не про УДО, а про 80 статью.

Для подачи ходатайства по ст. 80 УК РФ необходимо отбыть половину срока. подавайте как отбудет 1 год и 7 месяцев.

ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

В сентябре этого года был 1 год, как она нах. в ИК, до этого полгода в СИЗО.

Наталья

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2003 г. N 1-П:

По смыслу положений ст. 130 УИК Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ст. 72 УК Российской Федерации время содержания под стражей в качестве меры пресечения во всяком случае подлежит зачету при определении общего срока назначенного судом наказания, а также при исчислении срока отбытого наказания, позволяющего применить условно-досрочное освобождение от наказания

Соответственно, время пребывания в СИЗО засчитывается в срок наказания при исчислении срока для обращения с ходатайством по ст. 80 УК РФ.

Но еще дело в том, что по прошествии года в ИК, ее перевели там же на «облегченку»из одного отряда в другой.Может это и было по 80 ст.???

Наталья

Разумеется, это не является заменой неотбытой части наказания более мягким видом, данный перевод на облегчённые условия осуществлялся в рамках ч. 2 ст. 120 УИК РФ:

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к трудупо отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.
Еще интересует-нужен адвокат для ходатайства по 80 статье или она сама может написать?

В силу ст. 175 УИК РФ с данным ходатайством осуждённый вправе обратиться самостоятельно через администрацию исправительного учреждения. Вместе с тем, рекомендуется разрабатывать позицию и доказательственную базу с юристом.

Возникнет необходимость, обращайтесь.