Как спустя 12 лет подать на алименты и может ли бывший муж забрать у меня ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая: ребенку 12 лет. алименты на него перечисляла бывшая свекровь на карту моей маме(так было удобно), сейчас из за этого возник спор, и мне необходимо чтобы алименты перечислялись с карты бывшего супруга на мою карту, но они против. У меня на руках имеется постановление на взыскание алиментов(при разводе, лет 10ть назад я его забрала под свой контроль). Могу ли я сейчас с этим постановлением обратиться к приставам, или нужно заново подавать в суд? и могут ли мои бывшие родственники доказать, что алименты все это время выплачивались? И ещё вопрос, бывший супруг сказал, если подам на алименты, он отсудит у меня ребенка. Возможно ли это? Я работаю, вредных привычек нет, жилье есть, у ребенка комната своя, и отношения у нас с ним хорошие.

, Кристина, г. Саяногорск
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

До 18-я ребенка Вы можете исполнительный лист предъявить в службу судебных приставов.

Я думаю, что родственникам будет сложно доказать, что алименты все это время выплачивались, так как платежи осуществлял не должник, темболее денежные средства на Ваш счет не поступали.

За ребенка тоже можете не переживать, врядли получится отсудить его у Вас.