Действительно ли справку-вызов на сессию нужно предоставлять работодателю за 2 недели до начала?

Добрый день. Принесла на работу справку вызов и заявление на учебный отпуск в день начала сессии. В отдел кадров отказались его проводить, сказали что уже поздно нужно было за 2 недели до сессии. Хотелось бы уточнить правда ли это? Знаю что раньше и в день в день можно было приносить

, Мата Митаева, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ТК РФ не устанавливает специальных сроков для подачи работником заявления на предоставление учебного отпуска. Данные отпуска в трудовом законодательстве поименованы как «дополнительные отпуска».

Ст. 136 ТК РФ установлено, что отплата отпуска производится не менее чем за три дня до начала отпуска. Очевидно, что для того, чтобы получить оплату за три дня до отпуска, заявление нужно подать заранее. Однако, в ТК РФ не указано, что работодатель вправе отказать в предоставлении учебного отпуска, если работник принес справку-вызов в день начала сессии или даже позже.

Подайте заявление о предоставлении отпуска, укажите о том, что приложен оригинал справки-вызова. Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Пригрозите, что пожалуетесь в государственную инспекцию труда на нарушение ваших прав. В общем Ваша задача-минимум — зафиксировать отказ, чтобы можно было доказать нарушение Вашего права, и что Вы обращались к работодателю.