Как оформить право воспитания ребенка, если отец гражданин другой страны?

Здравствуйте! Я-мама гражданка РФ, отец-гражданин Узбекистана, есть совместный ребенок. Долгое время не общались с отцом ребенка и в Свидетельство о рождении стоит прочерк в графе отец. Сейчас ребенок хочет жить с отцом. Как оформить документы, установить право отцовства и оформить место жительства с отцом в Узбекистане.

, Дарья, г. Саянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обратиться в ЗАГС с совместным заявлением либо в суд, затем заключить соглашение о месте жительства ребенка:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением. Андрей Козырев