Что делать, если в магазине срабатывают охранные рамки на посетителей, которые не крали товар?

Часто бываю в магазине " спортмастер " и постоянно заходя туда и выходя от туда пищат рамки на выходе( не только когда я захожу, а у каждого второго ), что делать если охранник хочет чтоб ты ему показал содержимое рюкзака/карманов, но ты не намерен этого делать, на что опираться, чем руководствоваться ?

p.s. в магазине ничего не брал, не покупал

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Часто бываю в магазине " спортмастер " и постоянно заходя туда и выходя от туда пищат рамки на выходе( не только когда я захожу, а у каждого второго ), что делать если охранник хочет чтоб ты ему показал содержимое рюкзака/карманов, но ты не намерен этого делать, на что опираться, чем руководствоваться ?

Придется показывать, иначе Вас могут задержать и позвонить в правоохранительные органы. Если рамки постоянно пищат, то надо к руководству магазина обратиться, возможно они просто не исправны

Александр
Клиент, г. Москва
Ну, а если я принципиально не захочу показывать? Я ведь не обязан этого делать, дождемся подицию тогда, она ведь ничего не сделает за это?

Ждите полицию, если ничего не крали, то и бояться нечего

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае просите вызвать полицию, так как охранник не вправе проводить досмотр. Если Вы действительно ничего не украли, то переживать не стоит. В любом случае в магазине устанавливаются камеры видео наблюдения, по которым охранник может установить, что Вы ничего не похищали.

Данный вопрос регламентирован в том числе статьей 27.7 КоАП РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.