На какой размер алиментов могу претендовать?

с мужем на данный момент в процессе развода, хочу подавать на алименты. Но официально он не работает, является студентом дневного отделения и получает стипендию 730 грн.У него последний курс. На что я могу претендовать? ребенку 1,9. имею ли я право взыскать алименты и на себя до достижения ребенком 3-х лет?

, Елена, г. Калининград
Ирина Панькина
Юрист

Елена, здравствуйте.

В силу ст. 83  СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.

С уважением.

Если мой ответ Вам помог поставьте +.