Может ли быть привлечено к ответственности заинтересованное лицо?

В административном процессе по КАС Рф где административный ответчик местная администрация а административный истец гражданин( оспаривание действия/бездействия) на стороне административного ответчика были привлечены заинтересованные лица - частные лица, не обладающие какими то властными полномочиями

Вопрос - правильно ли такое привлечение частных лиц именно в административном процессе, не нарушается ли при этом сам принцип КАС РФ

Если можно как обжаловать и обосновать

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана!

В соответствии с частью 2 статьи 47 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ) заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

 Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска (часть 3 статьи 47 КАС РФ).

Таким образом, привлечение в качестве заинтересованных  лиц на стороне административного ответчика предусмотрено КАС РФ в случаях, если судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

КАС РФ не предусматривает возможности отдельного обжалования определения о привлечении к участию в деле заинтересованных лиц.

Вместе с тем, в случае Вашего несогласия с таким привлечением, Ваши доводы о несогласии могут быть учтены при обжаловании судебного решения в апелляционном порядке (если решение состоится не в Вашу пользу).

Желаю удачи!