Что мне необходимо для вступления в наследство?

Отец умер в 2013,осталась квартира принадлежащая ему на праве собственности . Я-сын прописан в этой квартире ,проживаю в квартире с момента рождения .на данный момент проживаю в ней один ,оплачиваю коммунальные услуги и налоги .Как мне документально вступить в наследство ?

, Боря, г. Москва
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Для получения свидетельства о праве на наследство обращаетесь в нотариальную любую контору со следующими документами:

— свидетельство о смерти

— свидетельство о рождении

— справка о прописке

— документы — основания права наследодателя

— выписка из ЕГРН

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи, Боря!

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство и необходимыми документами (паспортом, свидетельством о смерти отца, Вашим свидетельством о рождении, правоустанавливающим документом на квартиру).

Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! Законом предусмотрен 6 месячный срок для подачи заявления нотариусу для вступления в право наследования. Если  данный срок вами пропущен, то следует обратиться в суд для восстановления срока вступления в права наследования с указанием причин по которым данный срок пропущен, также потребуются документы подтверждающие ваши родственные отношения с умершим и правоустанавливающие документы на квартиру, также ходатайствуйте в суде о том, чтобы направили запрос в росреестр о фактических собственниках квартиры и в нотариальную палату по месту нахождения квартиры  ( это нужно для того, чтобы установить, что никто не вступил в права наследования). После положительного решения суда идете к нотариусу и оформляете права наследования.