Имею ли я право жить в 17 лет без родителей без их согласия?

Вопрос совместного проживания зашёл в тупик и я хочу переехать.

Имею ли я право жить без родителей в 17 лет,если они против?

, Виктория, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктория

У Вас имеется такое право

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 20
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Виктория.

Конечно, имеешь, в соответствии с ФЗ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.