Что делать, если мне отказали в возбуждении административного дела?

Совершил наезд на гараж, частично его повредил. Вызвали гаи, составили постановление об отказе в возбуждении административного нарушения. Через 3месяца пришёл иск о возмещение ущерба, представлена оценка ущерба, значительная. Могу ли я возражать.??

, Ирина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Конечно, Вы можете возражать.

Факт наезда на гараж оспаривать бессмысленно, но объем и размер причиненного ущерба можно оспорить. Просите в суде о назначении экспертизы.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Считала, что раз происшествие оформлено должным образом ( т.е. вызывала гаи) то это страховой случай?

Не исключено.

Страховым случаем в рамках ОСАГО признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Под использованием транспортного средства Закон об ОСАГО понимает эксплуатацию транспортного средства, связанную с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства.

Если Ваша ситуация подпадает под понятие использования транспортного средства, то просите суд о привлечении к участию в деле Вашей страховой компании.