Можно ли нам снимать данное жилье и каковы последствия?

Здравствуйте! Мы с молодым человеком хотим снять однокомнатную квартиру. Нашли подходящий вариант в новом жилом комплексе. Хозяйка квартиры говорит, что купила квартирку только в июле этого года и ещё не успела оформить свидетельство о собственности и у неё есть только договор купли-продажи этой квартиры, где написано, что она купила. Скажите пожалуйста, можно ли снимать квартиру нам в таком случае? Не опасно ли это, а если опасно, то чем? Можно ли пойти на риск и без свидетельства о собственности заключить договор об аренде?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Квартира — недвижимое имущество , переход права на недвижимое имущество подлежит регистрации в органе регистрации прав. В соответствии с п. 2 ст 223 ГК РФ права собственности у приобретателя по договору возникает с момент регистрации этого права. Регистрация права производится на основании договора купли-продажи. Договор купли- продажи сдается одновременно покупателем и продавцом в МФЦ, в момент сдачи происходит расчет, если договором не оговорено иное. Как правило, договор сдается через МФЦ в Росреестр в день его подписания. Через некоторое время покупатель получает на руки договор купли-продажи со штампом регистратора и выписку из ЕГРН, где указано что он правообладатель недвижимости. Поэтому невозможно «купить» квартиру в июле, а в октябре все еще не являться ее собственником, либо арендодателя квартиры обманули и она уверенна в том, что сможет без второй стороны зарегистрировать переход права, либо она заключила с продавцами предварительный договор, который не делает ее собственником квартиры, но пытается уже сдавать ее в аренду. Проверить кто собственник квартиры можно, заказав в МФЦ, зная адрес или кадастровый номер, выписку из ЕГРН на объект. Удачного решения вопроса вам!