Какие доводы должны быть указаны в апелляционной жалобе, чтобы можно было сохранить брак?

Я подала на развод с мужем. Написали заявление что в день развода через суд не явимся. Нас развели 27.08.2018 через суд . 10.09.2018 подали апелляционную жалобу но ее приостановили, так как она была не корректная. Как можем обжаловать решение суда? Какие можем написать доводы. В день развода с дочерью (8 месяцев) были не в России , мужу не звонили. И заочно развели

, Adelinochka Star, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы обращались в суд в просьбой о рассмотрении искового заявления о расторжении брака без вашего обоюдного присутствия -это ваше право. Решение судя не является заочным, так как вы подали соответствующие заявления и судья расторгнул брак в полном соответствии с нормами Семейного кодекса РФ и ГПК РФ.

Что касается апелляционной жалобы, то она подаётся как правило, в тех случаях, когда кто-то из сторон считает решение суда незаконным или неправомерным. В вашем случае решение полностью законно и правомерно.

Если вы хотите сохранить брак, то алгоритм ваших действий такой

1. Обжаловать нет никакого смысла, поэтому через месяц, когда решение вступит в законную силу- получайте вместе с мужем выписки из решения суда

2.Опять-таки вместе с мужем идёте в ЗАГС по месту жительства и получайте ваши экземпляры свидетельств о расторжении брака ( фамилии ни в коем случае не меняйте !!!)

3. Ну и сразу после получения свидетельств о расторжении брака- сможете подать  совместное заявление о регистрации брака