Если подаем форму 13001 и вносим новые ОКВЭД в Устав, нужно ли подавать 14001 с такими же изменениями?

Если у ООО Устав не приведен в соответствие с ФЗ 2014 г., в налоговой сказали заполнить форму 13001 ввести новые ОКВЭД и за компанию привести Устав в соответствие. Нужно ли после этого заполнять форму 14001 или новые ОКВЭД обязаны внести в Устав так как подана 13001.И нужно прошивать экземпляры Устава?

, Анастасия Новикова, г. Красноярск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Так как вы принимаете устав в новой редакции, то в данном случае необходимо заполнять именно форму 13001, эта форма имеет листы, необходимые для смены ОКВЭД, госпошлина 800 рублей.  Дополнительно подавать форму 14001 не нужно.

Хотя не содержаться обязательные требование по сшивке устава, но лучше его прошить, чтобы не было лишних вопросов. Каждая налоговая думает по разному.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 сентября 2013 г. N СА-3-14/3512@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, не содержат положения об обязательной прошивке документов, в том числе заявлений и учредительных документов, представляемых в регистрирующий орган.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.А.АРАКЕЛОВ

не приведен в соответствие с ФЗ 2014 г.

Тут небольшая корректировка по поводу уплаты государственной пошлины. Дело в том, что согласно п. 12 ст. 3 Закона N 99-ФЗ при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ государственная пошлина не взимается.

Тут думаю Вам следует уточнить вопрос по поводу уплаты госпошлины в ФНС, чтобы подстраховаться, кроме того у Вас идет смена ОКВЭД. По моему мнению лучше все таки подстраховаться и заплатить эти 800 рублей.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия. Для того чтобы уведомить ИФНС о смене (изменении) кодов ОКВЭД, недостаточно внести их только в Устав. Однако нет необходимости подавать форму Р14001, если Вы подаёте Р13001, поскольку в форме Р13001 на листе Л можно внести необходимые изменения по ОКВЭД.

Согласно п. 5.16 главы V Приложения №20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

В листе Л заявления «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности» указываются коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Прошивать Устав необязательно, но лучше его скрепить зажимами, чтобы листы не растерялись.