Как вернуть ребёнка 17 лет домой, если он ушел жить к постороннему человеку?

Мой ребёнок 17 лет без нашего согласия ,по своему желанию ушёл из дома, она обозначила свое местонахождение и проживает со взрослым мужчиной , который некорректно ведёт себя и даже поднимает на неё руку. Как мы можем её вернуть домой.

, Ольга Вячеславовна, г. Новосибирск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Если она сама  ушла и определила себе  новое место жительства, то вернуть ее будет трудно. Лучший вариант разрешить этот вопрос  путем уговоров, убеждений.  Суд будет   вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть с 14 лет можно проживать, без законных представителей. Тут закон ни как не поможет ее вернуть.