Раздел ипотечной квартиры при разводе, в покупку которой был внесен мат капитал

Здравствуйте, в 2017ом году в браке была приобретена квартира в ипотеку и с использованием мат- капитала, я(жена) являюсь основным заемщиком, муж созаемщиком. При ипотеки я оформлении подписала нотариальное обязательство наделить 1/4 долями в этой квартире всех членов семьи (я, муж и двое детей). К сожалению, мат капитал 370тр, а квартира 13 миллионов. Теперь с мужем разводимся. Подскажите, если я единолично выплачивала и выплачиваю ипотеку как можно в этой ситуации НЕ отдавать мужу долю при разводе? Как отменить этот маткапитал? Как расторгнуть это соглашение? Неужели нет выхода законного из этой ситуации, если муж не оплатил не рубля?!

, Оксана, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, у вас типичная ситуация многих современных семей. Ваша проблема может быть решена только в суде, если ваш муж не пойдет на уступки, допустим, нотариальное соглашение.Следует признать, что напрямую сумма материнского капитала при расторжении брака не делится, но действуют общие правила гражданского законодательства при разделе имущества. Так, суд может принять во внимание то обстоятельство, что с матерью остаются проживать дети. Следовательно, право распоряжения долями несовершеннолетних, полученных ими в силу действия обязательства о выделе, принадлежит матери. Становится ясно, что при разводе имеют право на материнский капитал дети и тот родитель, кто с ними проживает.В последнее время банки все чаще дают согласие на продажу ипотечной квартиры. Обязательным условием при этом служит перечисление покупателем суммы, равной остатку долга в день сделки, на счет банка. Такой выход при разводе совершенно неприемлем в случае, если квартира была куплена на материнский капитал.Самый оптимальный вариант – досрочное погашение кредита. Если заемщик возвращает долг по ипотеке, то с недвижимости снимается обременение.