Можно ли по генеральной доверенности подарить квартиру?

Может ли мой брат, получив генеральную доверенность от мамы (ей 91 год, лежит, сломана шейка бедра) на произведение различных действий от её имени (получение пенсии, лекарств. .., куплю-продажу и т.д.) , по этой доверенности подарить мамину квартиру мне?

, Кривошеина Раиса Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Раиса.

Брат вправе совершать именно те сделки, которые прямо указаны в доверенности. Если полномочие подарить квартиру предусмотрено, то дарение возможно.

В соответствии с ч.3 ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом

Всего Вам наилучшего!