Положена ли квартира по военной ипотеке, если в собственности уже есть жилье?

Здравствуйте. Я военнослужащий. У меня такой вопрос - полагается ли мне квартира по военной ипотеке, если я уже обеспечен жильем? Если не полагается - перерегистрация квартиры на родственника поможет исправить ситуацию? При покупке жилья полагается получение налогового вычета - остается ли за мной право получения налогового вычета, если я переписал квартиру на родственника?

, Андрей, г. Калининград
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Указанный выше закон не устанавливает запрет на получения жилья военнослужащим при наличии у него собственного жилья.