Сдача в аренду авто от ООО - ИП за процент от дохода

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я, как юридическое лицо, в собственности которого находится легковой автомобиль, сдать его в аренду ИП, но не за фиксированную плату, а за процент от выручки, который ИП получит на этом автомобиле?

, olga, г. Москва
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Ольга, добрый день!

Да, такое определение цены договора аренды возможно, поскольку оно не противоречит действующему законодательству. Стороны свободны в определении условий договора.

Всего доброго,

olga
Клиент, г. Москва

а можно получить более развернутый ответ? со ссылкой на ГК, ФЗ и НК, а также практику?.. То, что это не противоречит я в курсе, ст.614 прочитала до того, как задала этот вопрос. меня интересуют детали и риски — практика.

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

у ЮЛ и у ИП какие системы или режимы налогообложения?

Далее, ИП и Юл как -либо связаны (см. ст.105.1 НК РФ)?

Там, ИП является участником ЮЛ или директором (ген/не ген — не суть)?

Выручка у ИП от чего точно (перевозки или что)?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В силу п.2 ст.614 ГК РФ

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

В принципе вполне можно, только формулировки четко обдумать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!
Мы обсуждали ранее Вашу ситуацию. Как я понимаю, что Вам нужно определить все таки размер арендной платы.

Согласно ст. 642  ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В силу ч.2. ст. 614 ГК РФ  Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Т.е. ничем не запрещено устанавливать арендную плату в зависимость от  выручки.

С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 614 ГК РФ  арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде, в том числе,

2)установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

при этом стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.  Поэтому вопрос порядка формы и размера арендной платы определяется сторонами договора аренды и в том числе может предусматривать установление в качестве арендной платы определенной доли доходов извлекаемых арендатором из полученного в аренду имущества