Как выделить долю дочери в приватизированной квартире?

В приватизированной квартире 3 собственника:я ,бывший супруг и наша старшая дочь. Квартира была приватизирована до рождения второй дочери,ей сейчас 20 лет.

Как мне выделить ей долю в собственности. Она родилась в этой квартире и имеет только прописку.

, Ванеса, г. Казань
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы можете подарить долю дочери. Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете подарить части своей доли дочере

Налогом такая сделка облагаться не будет

абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В Вашей ситуации самый простой способ — договор дарения доли квартиры.

Обращаетесь  в любую нотариальную контору ( в простой письменной форме такие сделки запрещены)

Кто будет дарителем, решите сами