Коммунальные платежи

Здравствуйте. При покупке квартиры не сняла показания водосчетчиков, показания нигде не были зафиксированы. В моем первом счете за коммунальные платежи ТСЖ указало очень большую сумму за воду – посчитав разницу между переданными мной показаниями водосчетчиков и показаниями, ранее переданными предыдущим владельцем (он передавал заниженные показания). Я проживала в квартире 2 недели на момент прихода счета за квартиру и потратить 20 куб. м воды за это время не могла, проживала одна. Каким образом я могу доказать невозможность такого расхода воды мной и переадресовать счет за воду предыдущему владельцу?

, Ирина, г. Архангельск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

 То есть, Вы обязаны платить за коммун. услуги с момента приобретения права собственности на жилье.ПОэтому, если бывший владелец квартиры  оплачивал несвоевременно, то Вы не обязаны погашать  за него задолженность.

 Кроме того, если при приобретении  жилья  ( въезде в него) Вы  зафиксировали показания приборов учета, то  Вы сможете  точно установить объем использованных  Вами ресурсов и следовательно доказать  свои показания.

Таким образом, Сейчас Вам следует направить продавцу письменную претензию.

Смогу проконсультировать Вас по  успешному решению вопроса в Чате или  по скайпу.
С уважением Ф. Тамара