0. 16 промилле

у меня 17 июля отобрали права за 0.16 промилле,5 августа был суд и лишили на 1.5 года,я подал жалобу на пересмотрение,был суд 6 сентября и права мне не отдали так как сказали закон не имеет обратной силы!так ли это?везде в интернете пишут что закон имеет обратную силу!

, Александр,
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

в законе понятие промилле убрано и прописано, что разрешенная норма равна до 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, то есть 0,16 – это уже считается нетрезвый водитель (в перерасчете на промилле это будет до 0,35 – разъяснения взяты из РГ). Так вот, те граждане, которые еще лишены прав по данным основаниям смогут вернуть себе права, так как новый закон о промилле улучшает условия для водителей и как следствие будет иметь обратную силу закона.

Для того, что бы водители, подпадающие под данную категорию смогли вернуть себе права, им необходимо обратиться в вышестоящий суд с ходатайством о пересмотре их дела в связи с принятием закона, который улучшает их положение и имеет обратную силу.