Как акционерное общество может распоряжаться областным бюджетом?

Акционерное общество получило из средств бюджета области материальные ресурсы на расширение своего производства однако израсходовала их на зарплату своим работникам . Узнав о нарушении счетная палата рф провела проверку на предприятии и наложила санкции на его руководство . Правомерны ли действия счетной палаты ?

, Марина, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина. Между АО и областной бюджетной организациией наверное было подписано соглашение о предоставлении субсидии, согласно Бюджетному кодексу. Субсидии носят целевой характер и в соглашении должно быть прописано ее назначение. Также там должна быть прописана ответственность за нецелевое использование переданных средств, как правило это возврат и штрафные санкции. Нужно смотреть документ (соглашение) и нормативный правовой акт, предусматривающий субсидии на расширение производства в вашем городе.