Разаод в другой области относительно прописки

здравствуйте, живу в другой области относительно прописки. могу получить временную прописку в области где живу. как мнн подать на развод? жена дает согласие

, Vladimir Bukin, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.32 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

То есть, Вам нужно обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации по месту жительства или регистрации брака с совместным заявлением о расторжении брака.

Согласно ст.33 совместное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом в МФЦ Вы вправе обратиться по месту временной регистрации.

Бланк заявления прилагаю. Его нужно заполнить и подписать супругам, а потом отдать в МФЦ. При этом должны присутствовать оба супруга с паспортами. Прямо там можете уплатить госпошлину за регистрацию расторжения брака или же заранее через Сбербанк.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир. Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

С учётом этого Вы можете расторгнуть брак по месту временной прописки, при согласии супруги.

С учётом противоположного мнения коллеги, считаю необходимым дать понятие места жительства. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Как видите, здесь не указывается на вид прописки, но имеет значение длительность проживания.

Согласен, но обычно в регламентах четко прописывают «жительства» или «пребывания». Временная регистрация это место пребывания, а не жительства. Мне кажется проще направить совместное заявление через МФЦ.