Проблема с дооформлением права собственности на земельный участок в Республике Крым

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Нужна ваша рекомендация для определения стратегии действий.

В Крыму сейчас действует особый порядок, позволяющий гражданам, которые начали и не закончили оформление прав на землю при Украине, закончили оформление сейчас без необходимости прохождения процедуры торгов или выкупа земли.

(Правовое обоснование:

Постановление от 02 сентября 2014 года № 313 Об утверждении Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым.

Статья 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».)

Суть проблемы:

У меня на руках Решение сельского совета "О даче согласия на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка по адресу с. Урожайное, ул. Вишневая, участок 13 для ведения личного подсобного хозяйства" от 2009 года. По которому я бы мог дооформить сейчас право собственности и зарегистрировать в кадастре в соответствии с обозначенными выше нормативными актами.

НО! Есть проблема - в 2017 году сосед зарегистрировал право собственности на свою землю по точно такому же адресу - Вишневая, 13 (на основании какого решения сельского совета - мне неизвестно, но в кадастре объект уже стоит). Теперь администрация сельского совета отказывает мне в приеме заявления на дооформление, присвоить другой адрес тоже не может, мотивируя тем, что заявление на присвоение земельному участку адреса может подать только собственник, а я не собственник.

Какой существует выход из ситуации, чтобы оформить право собственности на землю с учетом специфики субъектных нормативных актов.

На земле уже построен дом без документов, земля - для ведения садоводства.

Заранее благодарен!

, Евгений Гриценко Партнер, Обухов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Какой существует выход из ситуации, чтобы оформить право собственности на землю с учетом специфики субъектных нормативных актов.

У Вас фактически ранее возникшее право.

ч.1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Так как право другого человека зарегистрирован в ЕГРН, остается только по суду требовать право собственности отсутствующим.

аб. 4 п.52 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Ну или получить официальный отказ администрации в изменении адреса и оспорить его в суде, так как Вы фактически являетесь владельцем земельного участка.

Других вариантов я не вижу.

Евгений Гриценко Партнер
Клиент, Обухов

Спасибо за ответ, Владимир!

Ну по поводу ранее возникшего права я не знаю, — земля в Крыму, мутная тема. В 2017 году сосед зарегистрировал право, а на основании какого решения — что дало ему право на регистрацию, — пока неизвестно.

А еще я подумал — если с соседом договориться, чтобы тот сейчас поменял адрес на другой, то де-юре мой адрес освободиться и я смогу обратиться в Росреестр со своим решением. Сейчас то даже кадастровый номер земле нет возможности присвоить, а отсутствие кадастрового учета скорее всего даст возможность администрации сельсовета мурыжить и волокитить, пуская меня по кругу.

А еще я подумал — если с соседом договориться, чтобы тот сейчас поменял адрес на другой

Вариант.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, участки у Вас с соседом — разные, но он зарегистрировал право собственности на свой участок, используя Ваш адрес.

В таком случае решить проблему Вы сможете только в судебном порядке, но от администрации необходимо обязательно получить письменный отказ.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Евгений Гриценко Партнер
Клиент, Обухов

Ирина, верно: один адрес, но два разных участка.

Я хочу попробовать пока без суда:

— поставить землю на кад.учет

— установить вид разрешенного использования

— получить постановление администрации с.совета и зарегистрировать право

— поменять адрес уже как собственник.

Если я не ошибаюсь, до 01.01.2019 действует право на дооформление.

Здравствуйте.

Всё логично. Лишь бы администрация не «упёрлась».

Право на дооформление ещё действует, верно.

Ирина  Заливина. Республика Крым, г. Керчь.