Будет ли иностранцу отказано в получении гражданства?

Иностранец и гражданин РФ состоят в браке 3 года, и иностранец подал документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании этого брака. Пока документы рассматривались (6 месяцев), супруги развелись. Будет ли иностранцу отказано в получении гражданства? Подскажите, пожалуйста.

, Саша, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Саша, здравствуйте!

Всё зависит от того успели ли органы внутренних дел сделать запрос в ЗАГС или еще нет.

В любом случае, если развод состоялся до принятия решения о предоставлении гражданства — могут и потом принять решение о его аннулировании. При чем это может произойти и через месяц, и через двадцать лет. Будет какая-нибудь проверка оснований для приобретения гражданства РФ, выяснят, что был развод до принятия решения, тем самым оснований для приобретения гражданства в упрощенном порядке отпало и аннулируют гражданство.