Есть ли способы оказать влияние на данную ситуацию?

Здравствуйте. Есть ук и совет дома. В подъезде не делается ремонт уже лет 14, с момента постройки. По закону ремонт - раз в пять лет. Извиняюсь за выражение, подездъ похож на бичевник.Куда уходят деньги - не понятно. Писал заявление в стройнадзор, ответили что совет дома в праве определять перечень работ по ремонту дома. Создается впечатление, что совет дома в сговоре с УК, т.к. интересы жильцов они не учитывают, а потакают во всем воле директора УК. Есть ли способы оказать влияние на ситуацию? То есть заставить ук сделать ремонт подъезда.

, Илья, г. Москва
Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья! К сожалению отказ УК выполнять ремонт подъезда не редкость. Между тем содержание подъезда в должном состоянии входит в обязательный перечень работ, выполняемых данной организацией. Доказать данный факт довольно просто, внимательно изучив договор. По закону такой пункт должен присутствовать в документе в обязательном порядке. В договоре также должна указываться периодичность проведения ремонта подъезда. Текущий должен проводиться не реже раза в три-пять лет, в зависимости от типа здания <a href=«base.garant.ru/12132859/» class=«link» data-log-node=«uniq153848417721735148296» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="">(Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда п. 3.2.9).  П

ри этом он является абсолютно бесплатным для собственников, поскольку оплачивается по квитанциям в графе «Содержание жилого фонда». В минимальный перечень обязательных работ входит обновление покрытия стен, пола и потолка, ремонт оконных блоков, замена стёкол, ремонт технического оборудования. Вам необходимо составить письменное коллективное обращение в двух экземплярах с требованием провести ремонт или определить его конкретные сроки. Претензию должны подписать как можно больше владельцев квартир. К заявлению следует приложить составленный инициативной группой жильцов список работ.  После получения вашего обращения УК по закону должна дать вам ответ в течение 15 дней. Параллельно с УК ваше обращение должна получить местная администрация, с целью контроля над работой управленцев и в качестве гарантии, что ответ будет получен.
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! проведите общее собрание собственников. Ст. 44 ЖК РФ — принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме входит в полномочия общего собрания.