Предусмотрено ли улучшение жилищных условий с ребенком-инвалидом?

как маме инвалиду воспитывающей ребенка 9- ти лет тоже инвалида с диагнозом эпилепсия- органические изменения личности психические отклонения-живем с дочерью в 12 квадратных метрах- с ув Марина без адвоката не могу - бесплатного адвоката в городе нет! а платные адвокаты просят по 160 тысяч -как быть если мы живем от пенсии до пенсии - отец ребенка бросил-не помогает - задолженность почти 200 тысяч по алиментам -мои родители умерли - помочь не кому!

  • IMG_0231
    .jpg
  • IMG_0596
    .jpg
, Белая Марина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина. Вам необходимо обратиться в администрацию своего города с документами на жилое помещение, со справками о доходах и встать на учет нуждающихся в жилых помещениях. Если вас администрация города признает малоимущей и учетная норма жилого помещения в вашем городе составляет на одного человека менее, чем имеется у вас, вас должны поставить в очередь нуждающихся на общих основаниях.

Гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В данный перечень входит заболевание с кодом G40 — G41. Если вы проживаете в квартире совместно с другой семьей, ваша семья является малоимущей, проживаете в квартире, в которой площадь составляет менее учетной нормы и у вашей дочери имеется указанное заболевание, то вам должны дать жилое помещение вне очереди.

Обратитесь в администрацию своего города.