Чем грозит подделка подписи руководителя в поздравительном письме?

Здравствуйте! На работе на поздравительном письме (в честь юбилея одного чиновника) человека вынудили расписаться за директора. Директор в отпуске, сам расписаться никак не мог. Письмо - просто распечатанные на плотной бумаге поздравительные слова с пожеланием здоровья, счастья и успеха с подписями важных лиц в организации. Человек сильно переживает теперь. Такая подпись уголовно наказуема? Имеет ли право директор уволить расписавшегося сотрудника (если вдруг он узнает о подделке его подписи), если его попросил расписаться за директора замдиректор (в устной форме попросил), и отказаться не было возможности?

Спасибо!

, Антон, г. Ногинск
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Уголовная ответственность наступает только за подделку официального документа который предоставляет права или освобождает от обязанностей, а также за использование поддельного документа статья 327 Уголовного кодекса РФ. Поздравительное письмо не является таковым.

Это может быть лишь внутренним письмом и максимум расцениваться как дисциплинарное нарушение.