Как написать заявление об отказе от наследства и нужно ли его заверять у нотариуса?

Умер отец. Наследство: небольшой дачный участок и дачный домик. Наследников двое: я и младшая сестра. Документ об отказе от наследства необходимо написать и заверить у нотариуса?

, Светлана, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, отказ от наследства производится у нотариуса согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.