Как оформить сделку, если человек хочет купить товар в рассрочку?

человек хочет купить товар в рассрочку на два месяца что нужно мне для этого сделать чтоб потом не было проблем

, сергей, г. Каменск-Уральский
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В договорах купли-продажи с условием оплаты в рассрочку, вы можете написать условие, что товар находится в залоге у Продавца.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара (статья 489 ГК РФ).

Вы можете предусмотреть в договорах обязанность страховать товар.

Можно написать в договорах купли-продажи, что право собственности на переданное покупателю имущество сохраняется за продавцом до момента полной оплаты имущества или наступления иных обстоятельств. Покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать имущество или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданное покупателю имущество не будет оплачено или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему имущество, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».