Может ли суд вынести судебное решение, когда сервитут не зарегистрирован?

Добрый вечер! По судебному решению выделен сервитут, который должен быть по решению зарегистрирован. Сосед этого не сделал, пользовался как хотел, прошло пол года, я перекрыла часть з\у обременного сервитутом на моем участке. Он подал иск об препятствии в пользовании сервитутом.В суде доказательства того, что сервитут зарегистрирован в ЕГРН не представил. Но не смотря на это суд вынес решение в его пользу. Как так? Ведь, Государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством установления сервитута, а также единственным доказательством существования зарегистрированного сервитута. Апелляция тоже оставила решение без изменения. Законно ли решение судьи? Куда жаловаться если это нарушение процессуальных прав? Спасибо.

, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Юлия Лямичева
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Марина!

Регистрация сервитута подтверждает возникшее обременение земельного участка, решение суда — устанавливает возникшее право  ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Перекрыв часть земельного участка, обремененного сервитутом по Решению суда, вы нарушили нормы  ст. 6 ФЗ от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ст. 13 ГПК РФ, согласно которым вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, т.е не исполнили Решение суда.

Но и Ваш сосед, в свою очередь, не исполнил Решение суда не зарегистрировав право  ограниченного пользования Вашим земельным участком.

Таким образом, Вы можете выйти к соседу с исковым заявлением об обязании зарегистрировать сервитут.