Как избежать увольнения при выходе вместо меня временного сотрудника?

Добрый день! Работаю преподавателем, стояла плановая повторная операция, уже назначили дату госпитализации. Предупредила руководство об этом заблаговременно, на что мне сказали, что скорее всего будут искать временного сотрудника.

Я спросила: не получится ли так, что новый сотрудник останется на моес месте, а меня попросят на выход?

Ответ был: мы в такой организации работаем, что все может быть.

Как мне поступить теперь?

, Дарья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Если у Вас будет больничный — Вас не смогут уволить, независимо от того, принят ли на Ваше место временный сотрудник. Правило установлено статьей 81 Трудового Кодекса:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности...

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.