Выплата выходного пособия в случае реорганизации банка-работодателя

Здравствуйте, меня зовут, Юлия. В нашем банке произошла реорганизация. Нас об этом оповестили за два месяца. В итоге , вакансий в новом банке мне не предложили. И хотят уволить , по соглашению сторон, с выплатой одного выходного пособия. Срок работы мой - 6 месяцев. Некоторым сотрудникам , выплачиваю 2, 3 выходных пособия, в зависимости от стажа. Законно ли это ? И какими статьями ТК РФ я могу аппелировать, для получения выходного пособия в размере двух окладов? Так же нам в принудительно-обязательном порядке , предлагают подписать срочный трудовой договор ,до декабря, для работы в новом банке. Могу ли я отказаться? Опять же , чем могу аппелировать ?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьёй 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Поэтому оснований для Вашего увольнения нет. Но нужно разбираться — может быть помимо реорганизации они запустили ещё, например, процедуру сокращения численности или штата компании.

Нужно смотреть  все документы, уведомления, которые Вам вручали, и уже на основе их анализа делать конкретные выводы, и решать, как действовать дальше.

                                                                          С уважением, А.В. Максименко

Юлия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что никакие документы не вручали, сообщили так же о сокращении численности штата, но уволить по сокращению они уже не могут- со слов отдела кадров. Причины не объясняют, предлагают по соглашению, но выплаты выходного пособия, варьируются у сотрудников от одного до трёх окладов. Мне предложили один — так как работаю Я всего 6 месяцев. На это я не соглашаюсь. В результате нахожусь в подвешенном состоянии и боюсь остаться даже без одного оклада. Так же сообщили, что сотрудники, которые не подпишут срочный трудовой договор, вовсе останутся без выплат.

Понятно, они понимают, что процедуру соблюсти не удаётся, и предлагают соглашение. Подписывать или нет — это Ваше права. Обязать не могут.

Так же сообщили, что сотрудники, которые не подпишут срочный трудовой договор, вовсе останутся без выплат.

Срочный трудовой договор подписывается только при наличии прямо установленных законом оснований. Если их нет — это незаконно.