Возможно ли произвести обмен квартирами, если в одной из них собственники несовершеннолетние?

Добрый день! Возможен ли обмен квартирами (через договор купли-продажи), если в меньшей по площади квартире собственниками являются двое несовершеннолетних детей и их бабушка, а собственником большей по площади квартиры является тетя несовершеннолетних? Одобрит ли эту сделку соцзащита?

, Светлана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Такая сделка возможна, только это будет не договор купли-продажи, а договор мены, предусмотренный ст. 567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Орган опеки и попечительства одобрит вашу сделку только в том случае, если новая квартира, куда переедут несовершеннолетние будет благоустроена и по площади, приходящейся на каждого из них не будет уступать предыдущей.