Правомерно ли то, что выплачиваемый долг по капремонту увеличивается?

Здравствуйте. Погашаю долг за капремонт с июня 2017 года без судебных разбирательств. Выплачиваю больше, чем должен быть ежемесячный взнос. Но почему-то долг ежемесячно не уменьшается, а нарастает. Если срок взыскания долга 3 года, один год я погасила, то непонятно как он нарастает? Писать жалобу в прокуратуру на ФКР? Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Я предлагаю Вам не гадать, а обратить внимание на ст. 183 Жилищного кодекса РФ, согласно п. п. 1, 2 которой:

Региональный оператор ведет учет средств, поступивших на счет, счета регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора (далее — система учета фондов капитального ремонта). Такой учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме. Ведение такого учета может осуществляться в электронной форме.
2. Система учета фондов капитального ремонта включает в себя, в частности, сведения о:
1) размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных пеней;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2) размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3) размере задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
4) кредитах, займах, привлеченных региональным оператором в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе с указанием процентной ставки, под которую они привлекались, а также погашении таких кредитов, займов.

При этом если Вы являетесь собственником квартиры, в соответствии с п.3 указанной статьи Вы вправе требовать предоставления соответствующих сведений:

Региональный оператор по запросу предоставляет сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, собственникам помещений в многоквартирном доме, а также лицу, ответственному за управление этим многоквартирным домом (товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, управляющей организации), и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом многоквартирном доме лицу, указанному в части 3 статьи 164 настоящего Кодекса.

Для начала обратитесь с соответствующим запросом, а уже после можно будет делать вывод о том, в чем причина Вашей проблемы и имеет ли место нарушение закона для обращения в прокуратуру.

С уважением, Константин.