Какой срок давности по коммунальным долгам?

Добрый день! Ситуация такая, есть квартира, в которой прописана я и моя мама. В этой квартире я не живу уже 6 лет. Недавно я узнала, что моя мама не платит за жкх уже 3 года. Долг с пени около 400 тр. На контакт со мной она не идет и ничего делать не хочет. В данный момент суд вынес решение о взыскание практически 100 тр с нас двоих, дело уже у приставов. Я не хочу платить эти деньги и в принципе готова выписаться из этой квартиры. Если я сейчас выпишусь, через какое время с меня больше ничего не будут требовать? Когда я смогу пользоваться банковскими картами и открыть ИП?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Общий срок давности 3 года по статье 196 ГК РФ применяется к коммунальным платежам по каждому отдельному платежу, так как у них есть срок внесения.

После того, как Вы сниметесь с регистрационного учета с Вас не должны взыскивать коммунальные платежи.  За прошедший период могут взыскивать.

По тому что присуждено, если присуждено судебным приказом и срок после вручения Вам копии приказа или постановления о возбуждении исполнительного производства не более 10 дней Вы вправе оспорить судебный приказ.

Исполнительные производства могут проводиться без ограничения срока давности, но с учетом 2-х летнего срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

То есть, после каждого возврата испол.листа и прекращения производства будет течь указанный 2-х летний срок.

Таким образом, если по платежам за прошедший 3-х летний период исполнительные производства будут прекращены и истек 2-х летний срок их предъявления к исполнению, то Вы сможете пользоваться картами и счетами не опасаясь взыскания с Вас указанных коммунальных платежей.

Теоретически это через 5 лет возможно, если грубо считать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также должен обратить Ваше внимание, что срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре.

То есть, нужно будет подавать в суд письменные возражения с указанием на истечение срока исковой давности, если дело будет в исковом порядке рассматриваться.

Если в приказном порядке, то судебные приказы нужно оспаривать в 10 дневный срок с даты их вручения Вам.

Также Вы вправе требовать с остальных должников в порядке регресса уплаченные Вами за них суммы.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Срок давности обыкновенный — 3 года по каждому отдельно взятому платежу

Но

В данный момент суд вынес решение

Вы уже не применили сроки давности, а они применяются только по заявлению стороны

Уточните, какой судебный акт принял суд? Решение, заочное решение, судебный приказ?

Я не хочу платить эти деньги и в принципе готова выписаться из этой квартиры

Вы можете выписаться, но уже присужденный долг от этого не исчезнет

Когда я смогу пользоваться банковскими картами и открыть ИП?

Исполнительное производство уже возбуждено?

ИП вы можете когда угодно открыть

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. 3 года с момента возникновения обязанности по оплате.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

С уважением Евгений Беляев

При этом о применении срока давности необходимо заявить в судебном заседании

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 О ее применении можно заявить лишь.в исковом производстве, и до момента вынесения решения.

В данный момент суд вынес решение о взыскание практически 100 тр с нас двоих, дело уже у приставов. Я не хочу платить эти деньги и в принципе готова выписаться из этой квартиры. Если я сейчас выпишусь, через какое время с меня больше ничего не будут требовать? Когда я смогу пользоваться банковскими картами и открыть ИП?

Исходя из этого срок давности Вы уже не примените. Пытайтесь обжаловать решение(если не вышли сроки) В противном случае Вы являетесь солидарным должником(отдельных счетов, выставляемых Вам, как понял, нет) и долг может быть.взыскан с Вас и со светов ИП и с счетов физ.лица, и просто за счет ареста и реализации имущества. С момента выписки( снятия с рег.учета) обязанности по оплате ком. услуг не будет, но прежний долг сохранится. Но это касается квартиры по соц.найму.Если Вы являетесь сособственником квартиры, то выписка не освободит от обязанностей по оплате отопления, текущего содержания жилья, кап.ремонта. Эти обязанности останутся пока Вы собственник( но здесь нужно учитывать размер Вашей доли в собственности)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения! В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27.06. 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору
социального найма или принадлежащего им на праве собственности», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим
ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Но в Вашем случае если есть судебное решение, то срок исковой давности уже не применим (если только обжаловать решение суда, отменять заочное решение, если оно таковое).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В данный момент суд вынес решение о взыскание практически 100 тр с нас двоих, дело уже у приставов.

Ксения

А за какой период с вас взыскали данные средства?

Выясните, если с вас взыскали долг по судебному приказу, то у вас есть право его отменить путем подачи возражений на судебный приказ. В возражениях нужно просить восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ. В обоснование пропуска срока указать, что вы проживаете фактически по другому адресу и узнали о долге после взыскания с вас денег приставами.

Так как вы по сути не являетесь членами одной семьи, то вы после отмены судебного приказа в ходе судебного заседания вправе требовать, чтобы суд определил каждому из вас сумму задолженности

25. В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ 27.06. 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договорусоциального найма или принадлежащего им на праве собственности»).
Если я сейчас выпишусь, через какое время с меня больше ничего не будут требовать?

Ксения

Если вы снимитесь с регучета сейчас, то долги все равно придется платить. Снявшись с регучета вы обезопасите себя только на будущее. Требовать с вас ничего не будут только если вы оплатите все долги, которые присудит вам за прошедшее время суд.

Когда я смогу пользоваться банковскими картами и открыть ИП?

Ксения

Сможете пользоваться картами только, когда полностью закроете все долги.

Какой срок давности по коммунальным долгам?

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

По вопросу пеней:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 27.06. 2017 г. № 22

38. По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

39.Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).