В каком размере полагается компенсация при травме руки?

добрый день. Ребенок в торговом центре на закрытой игровой площадке сломал руку. в каком размере я могу требовать компенсацию ущерба?

, Ирина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы вправе требовать компенсации расходов на лечение и компенсации морального вреда. Размер морального вреда, Вы можете потребовать в том размере, в котором оцениваете его самостоятельно. Если причинитель вреда добровольно вред не возместит (что чаще всего), то следует обратиться с иском в суд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Ущерб — по чекам (лекарство и прочее). Моральный вред можно заявить хоть сколько (пошлина все равно 300 рублей будет), но суд уменьшит по своему усмотрению. Взрослому человеку за перелом, как правило, 50 000 присуждают.