Перерасчет за воду, если показания счетчиков не подавались в течение года

Установлены счетчики на воду . Не подавались показатели в течении года. Составлен Акт. Управляющая Компания отказывается сделать перерасчёт. Законно ли это?!

Уточнение от клиента

Управляющая Компания ссылается на а.59 Постановления 354. Это законно?

Уточнение от клиента

Суммы за потребление воды, что начислены по нормативам сверх показателей, будут учтены в дальнейшем??! Правильно? Эти суммы пойдут в зачёт следующих квитанций ЖКХ???

, Марина, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 √ 354 в случае, если показания приборов учёта меньше, чем Вам выставлено по нормативу, то излишне уплаченные Вами суммы засчитываются в счёт будущих платежей. Перерасчет в данном случае не предусмотрен

Да, законно, пунктом п. 59 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. установлен порядок начисления платы за коммунальную услугу в случае не предоставления показаний индивидуальных приборов учета — в течение первых трех месяцев по среднемесячному потреблению, в дальнейшем — по нормативу.

Да, правильно, пока Ваши показания не дойдут до уже начисленных показаний. Только для этого Вам обязательно нужно передавать ежемесячно показания приборов учета.