Ответственность за использование поддельной мед справки для получения загранпаспорта

добрый день. в общем ситуация такая- моему брату понадобился загран паспорт. подал докумены в мвд ( загран старого образца )через госуслуги ,потом явился по приглашению подал оригиналы документов. но вот срок изготовления 30 дней его не устраивает. он вычитал ,что можно принести справку от врача о том, что требуется лечение за границей и паспорт выдадут за 3 дня. теперь он хочет купить справку и с ней получить паспорт в ускоренном режиме . я хочу отговорить от этого действия ,но не знаю как мотивировать. что то уголовное или административное грозит за предоставление такой справки ?

, андрей, г. Воронеж
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Действительно, согласно ст. 10 Закона N 114-ФЗ

При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Однако делать этого я бы не рекомендовал, поскольку если о подложности справки станет известно сотрудниками УВМ ваш брат гарантированно получит уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.