Отказ в выплате регионального материнского капитала в счет имеющейся ипотеки

Доброго времени суток. При рождении третьего ребенка мы получили сертификат на областной материнский капитал в г. Иркутске. На момент его получения у нас имелась ипотека, собрали весь пакет нужных документов для направления средств на погашение основного долга. Соцзащита отказала, объясняя тем, что кредит у нас рефинансированный, направление средств на него постановлением не предусмотренно. Есть ли смысл идти в суд? Или суд откажет, мотивируя тем, что при рефинансировании кредит уже не ипотечный?

  • 1538563101011.
    .jpg
, Любовь, г. Иркутск
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Любовь!

В соответствии с  Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статьей 10. «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» установлено, что

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Таким образом, средства обращаются для приобретения жилья в целях улучшения жилищных условий. Если кредит брали для улучшения своих жилищных условий, то сотрудники банка не имеют права отказать в принятии мат.капитала, не зависимо рефинансированный или не рефинансируемый кредит.

Рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на банк.