Сын жены выгоняет отчима из квартиры, в которой он прописан

В период брака была совместно приобретена квартира, но жена в процессе переоформила квартиру на своего сына (я ему отчим) без моего ведома и сейчас жена умерла и ее сын (21 год) выгоняет меня из квартиры, в которой я прописан. Подскажите, что можно сделать?

, Ярослав, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почему при оформлении квартиры на сына вы не возражали? Если вы в браке приобрели эту квартиру, то ваше согласие обязательно нужно было бы. Значит вам через суд надо оспаривать тот договор, по которому жена перевела квартиру на сына.  Но здесь имеют значения сроки, когда это было, не прошел ли срок давности. Если не оспорите ту сделку, то сын сможет вас выписать и выселить из квартиры.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Ярослав
Клиент, г. Краснодар

О каком сроке идет речь? с момента как квартира была переоформлена на сына? срок оспаривания 3 года?

Можно конечно пытаться этот срок подтянуть к тому моменту когда вы узнали, что квартира на сына.