Правомерно ли уменьшение каникулярных дней в школе?

Добрый день! Мой ребенок учится по триместрам. В этом году администрация школы сделала каникулы между триместрами начиная с выходных дней, таким образом, дети лишены законных 5 дней отдыха за год. подскажите, правомерно ли это? спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Это правомерно. Разработка и утверждение образовательных программ и учебного плана в том числе — это компетенция образовательной организации. Согласно ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

Согласно статье 2 того же закона:

9)образовательная программа -комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации,который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

22) учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

С уважением!