Замена радиаторов отопления

Добрый день.

Летом этого года мы сделали бабушке ремонт в квартире в том числе поставили новые радиаторы отопления и соответственно новые трубы. Этаж пятый, последний.

27 сентября было запущено отопление. 2 октября у соседей снизу на 3-ем этаже потекла труба, отопление отключили. После замены трубы на 3-ем этаже снова запустили отопление и тут же потекла труба (стояк) у соседей на 4 этаже. Затопило 3й и 2й этаж. ЖЭК настаивает на том что это мы виноваты, так как в процессе замены своих труб мы, цитирую "свернули стояк соседке на 4". Часть этой трубы отдали они на экспертизу.

Почему труба не потекла ранее (ведь отопление было уже неделю)...

Отвечаем ли мы за трубы соседей?

, Елизавета, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

На мой взгляд, тут весь вопрос в том, получится ли у управляющей организации Вашего дома (ЖЭКа) доказать, что неисправность стояка возникла именно по Вашей вине (в результате замены радиаторов отопления летом).

По общему правилу, ответственность за исправность стояков лежит на управляющей организации многоквартирного жилого дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), поскольку это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Часть этой трубы отдали они на экспертизу.

От заключения экспертов, конечно, будет зависеть, на кого будет возложена ответственность.

Но это ведь ещё не судебная экспертиза.

так что, даже если такая «независимая» досудебная экспертиза и покажет, что якобы Ваша вина, то предложите пострадавшим обратиться в суд. А в суде заявляйте о судебной экспертизе. И на разрешение эксперта уже можно поставить в качестве одного из вопросов вопрос о том, могли ли повреждения стояка возникнуть вследствие иных причин, нежели замена Вами стояка.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вину выявить могут лишь независимые эксперты, я бы на вашем месте советовал бы обратиться к экспертам, чтобы они также провели экспертизу, если стоимость ремонта будет дорогой, поскольку экспертиза будет стоить порядка 10-15 тыс. руб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Почему труба не потекла ранее (ведь отопление было уже неделю)…

Отвечаем ли мы за трубы соседей?

Елизавета

Тут нужно исходить из того — кто производил замену — конкретно Вы или кто-то кого Вы нанимали? Или это были представители УК? Вообще стояк  — это не Ваша забота, так как за его сохранностью и пригодностью должна следить УК, в связи с чем, возможно проведение экспертизы по Вашей личной инициативе или инициативе соседей или УК для выявления исправности стояка, а также возможных причинах его повреждения, если такие имеются. В общем, Вы можете и не делать экспертизу — соседи если захотят, то подадут иск, а к Вам или к УК -  это вопрос, после проведения экспертизы и решения суда будет ясно кто виноват и кто должен возмещать ущерб соседям:

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
так как в процессе замены своих труб мы, цитирую «свернули стояк соседке на 4»

Елизавета

Добрый день.

Возникает вопрос каким образом? А может скрутили соседи на 3 этаже.

Ответственность за стояк несет УК, т.к. стояк относится к общедомовому имуществу

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Постановлением Правительства РФ № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме:

1. Состав общего имущества определяется:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В связи с чем, доказать факт того, что вина Ваша им будет сложно, т.к. они понимают, что ответственность за залив будут нести они.

Также важно понимать от куда была течь, верх/низ трубы 4 этажа и уже от этого отталкиваться.

Важно, что будет указано в акте, главное, чтоб не были указаны Вы как виновники.!