Можно ли претендовать на выплату, если происходит увольнение до конца испытательного срока?

Здравствуйте! Устраивалась на работу по знакомству, трудового договора заключено не было. Договаривались, что я стажируюсь месяц, пишу тест на проверку знаний и получаю деньги. Однако я хочу уволиться до теста ввиду хамского отношения ко мне начальства. Могу ли я претендовать на какие-либо выплаты?

, Ксения, г. Красноярск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения!

При увольнении работника по собственному желанию во время испытательного срока работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся суммы, в том числе заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска (пункт 3 части 1 статьи 77, часть 4 статьи 84.1, часть 1 статьи 127, часть 1 статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ).
Выходное пособие при увольнении по собственному желанию выплачивается, только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором в силу части 4 статьи 178 ТК РФ.

В данном случае, в соответствии с законом, Вы вправе претендовать на указанные выплаты, но при условии наличия трудового договора с работодателем. В случае отсутствия трудового договора претендовать на выплаты будет крайне проблематично.