Суд не передаёт дело по подсудности

Здравствуйте проживаю в Забайкальском крае совершенно преступление по статье 159ч2, значительный ущерб, потерпевший находятся в городе Прокопьевск Кемеровской области, уголовное дело в наш отдел полиции не передавали, Следователь приезжал из Прокопьевска сам 1 раз, обвинительное вручили через нашего прокурора, ходатайство о передачи дела в наш суд писала следователю чтобы приобщил к делу, приобщила она или нет не знаю, на данный момент дело в суде Прокопьевска, два раза уже назначали заседание но так как у меня трое детей и ехать я туда не могу, я не знаю что делать, они говорят что были какие-то поправки в законе от 2017 года и на этом основании я должна приехать на суд в Прокопьевск. Законно ли это и подскажите пожалуйста что это за поправки так как в интернете такую информацию найти не могу.

Уточнение от клиента

Преступление было совершено по месту моего жительства т.е Забайкальский край

, Оксана, г. Краснокаменск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://www.consultant.ru/docum...
УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

Вроде не было никаких изменений в этой части. Непонятно вообще почему расследование проходило по месту нахождения потерпевшего.

У вас где окончено преступление? Обвинительное вручили Вам?

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.
Оксана
Клиент, г. Краснокаменск
Уголовное дело было в Прокопьевска, Следователь один раз приезжала чтобы я дала показания и везде расписалась, а обвинительное вручил наш прокурор по их поручению

В чем суть дела? Деньги или имущество каким образом получили? Тут важен момент окончания преступления, если окончено в Прокопьевске — то ч. 2 ст. 32 УПК РФ, то есть по месту окончания.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

потерпевшая за них отправила деньги,

Тогда вся понятно, место совершения преступления здесь место из которого перечислены денежные средства потерпевшим, поскольку именно в этом месте для потерпевшего наступили неблагоприятные последствия.

Согласно ст.32 УПК РФ

Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

При этом оснований для изменения подсудности, указанных в статье 35 пока не усматривается, поскольку дело рассматривается первый раз, никаких отводов судьям вы не заявляли, а изменять подсудность только по основанию того, что вы не живете в этом регионе суд не будет, тем более такое изменение нарушит права потерпевшего.

Поэтому вам придется либо ехать, либо попытаться заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 5 лет, поэтому это преступление средней тяжести. Однако суд не обязан будет удовлетворять ваше ходатайство, это его право, а не обязанность.