Что делать при повестке в суд в качестве третьего лица?

Здравствуйте! Вызывают в суд в качестве свидетеля. Была авария с участием моего отца. Отец был виноват, повреждение незначительные. Потерпевший воспользовался услугами юридической компании и хочет взыскать с страховой большую сумму денег. Отец ездил по доверенности, но вызывают в суд хозяина мащины в суд в Москву, когда хозяин живет в Крыму. Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Виктор, п. Ялта
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Так кого и в качестве кого вызываю? свидетель и третье лицо — это разные участники процесса.

В чем собственно заключается проблема и ваш вопрос?

Если вопрос в сложности обеспечения явки — то закон предусматривает ряд вариантов — явиться может представитель по доверенности; участвовать может и само лицо посредством ВКС (видео-конференц связи), находясь в другом регионе.

Виктор
Клиент, п. Ялта
человек чья машина в собственности нечего ссказать суду, т. к. он небыл свидетелем аварии или участником. Зачем ему ехать в суд в москву? вопрос, можно ли проигнорировать повестку и не явиться в суд?

Можно, написав ходатайство в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие, в связи с отсутствием возможности явится в суд по причине дальнего расстояния

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если нет возможности явиться в суд, сообщите суду об этом, направьте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и приведите в нем Вашу позицию по делу, обоснуйте статьями 35, 167 ГПК РФ, шаблонов в Интернете много, отправить можно почтой или через электронную систему на сайте. Вот пример:

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ,

Прошу:

Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г.        Подпись заявителя: _______

Виктор
Клиент, п. Ялта
спасибо
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если в качестве третьего лица приглашают в суд, то тут боятся не чего суд может просто уточнить некоторые моменты по делу.

Виктор
Клиент, п. Ялта
поскажите, возможно ли, что я буду отдавать часть денежнег?