Проживание осужденного вне Колонии поселения

Доброго дня. Знакомый был осужден по ДТП на отбывание в колонии поселения, сейчас ему одобрили проживание вне колонии поселения в муниципальном округе самой колонии поселения. Сами сотрудники ФСИН, одели GPS браслет, как обязательный, и сказали что выезжать за пределы муниципального округа , вообще нельзя. В связи с этим хотелось бы узнать, есть ли какие то подробные правила, условия и регулирование по осужденным проживающим в съемном жилье вне колонии поселения. Единственное что нашел, то что может проживать и должен отмечаться. Хотелось бы более подробные разъяснения.

, Byke, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Только 129 УИК РФ, все остальное — инструкции ФСИН и приказы их ДСП.

http://www.consultant.ru/docum...
УИК РФ Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях
1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:

б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

Byke
Клиент, г. Москва

Только 129 УИК РФ, все остальное — инструкции ФСИН и приказы их ДСП.

Ну так  именно инструкции и интересуют. 129 УИК видели/читали

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, данный порядок регламентирован, как уголовно-исполнительным кодексом РФ, так и ведомственными приказами, в.т.ч. и главой 26 приказа № 295 от 16.12.2016 г., Минюста России.

Приказ Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»

XXVI. Порядок предоставления осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, права проживания за ее пределами

179. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, имеющим семьи и отбывшим не менее половины срока наказания, назначенного судом, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.

180. Указанное право осужденному предоставляется по его заявлению, к которому приобщаются согласие супруга (супруги), совершеннолетних детей на совместное проживание с осужденным, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор найма (аренды) жилого помещения, договор социального найма, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги).

181. После рассмотрения заявления осужденного комиссией администрации ИУ материалы направляются в территориальный орган ФСИН России для проверки и согласования.

182. При положительном решении территориального органа ФСИН России право проживания осужденному на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, предоставляется по постановлению начальника ИУ или, лица его замещающего.

183. Осужденные, которым предоставлено указанное право, обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника ИУ. Жилые помещения, в которых они проживают, могут посещаться администрацией ИУ в любое время.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Byke
Клиент, г. Москва

Виктор, вы не обратили внимания что это возможность уже предоставлена. Вопрос состоит в том что уже проживая вне колонии поселения, что можно, что нельзя. Работать, перемещаться, какие вообще правила и ограничения в проживании вне колонии поселения

У нас в силу законодательства — у нас понимается буквальное толкования закона. Все остальные ограничения будут указаны в подписке, которую отберут у осужденного, что ему разъяснены ограничения и запреты, и ответственность.